|
Segunda-feira, dia 22 de fevereiro |
|
9:00 9:55
|
Pierre Schapira
| Mini-curso I: Análise Microlocal Real e Complexa (1)
|
9:55 10:50
|
Henrique Burzstyn
| Mini-curso II: Geometria Simplética (1)
|
|
- Pausa - | |
11:20 12:15
|
Severino Collier Coutinho
| Mini-curso III: Equaçoes diferencias e computação algébrica (1)
|
12:15 12:40
|
Blaise Tchapnda
| Seminário: Sobre espaços-tempos de fluidos rígidos com simetria plana
|
|
- Almoço - | |
14:30 15:25
|
José Ademir Sales de Lima
| Mini-curso IV: Cosmologia (1)
|
15:25 16:20
|
Richard Schaeffer
| Mini-curso V: Energia e matéria escuras (1)
|
|
- Pausa - | |
16:50 17:35
|
Ramón Herrera
| Palestra: O modelo de inflação
|
17:35 18:20
|
Sergio del Campo
| Palestra: Modelos de branas
|
|
Terça-feira, dia 23 de fevereiro |
|
9:00 9:55
|
Pierre Schapira
| Mini-curso I: Análise Microlocal Real e Complexa (2)
|
9:55 10:50
|
Henrique Burzstyn
| Mini-curso II: Geometria Simplética (2)
|
|
- Pausa - | |
11:20 12:15
|
Severino Collier Coutinho
| Mini-curso III: Equaçoes diferencias e computação algébrica (2)
|
12:15 12:40
|
Bernadin Ahounou
| Seminário: Teoria de operadores
|
|
- Almoço - | |
14:30 15:25
|
José Ademir Sales de Lima
| Mini-curso IV: Cosmologia (2)
|
15:25 16:20
|
Richard Schaeffer
| Mini-curso V: Energia e matéria escuras (2)
|
|
- Pausa - | |
16:50 17:35
|
Olivier Piguet
| Palestra: Gravitação quântica
|
17:35 18:20
|
Nelson Pinto-Neto
| Palestra: Cosmologia quântica
|
|
Quarta-feira, dia 24 de fevereiro |
|
9:00 9:55
|
Pierre Schapira
| Mini-curso I: Análise Microlocal Real e Complexa (3)
|
9:55 10:50
|
Henrique Burzstyn
| Mini-curso II: Geometria Simplética (3)
|
|
- Pausa - | |
11:20 12:15
|
Jacques Bros
| Mini-curso VI: Teoria quântica de campos (1)
|
12:15 13:00
|
Giuseppe Dito
| Palestra: Eletrodinâmica quântica assintótica e teoria de representação
|
|
- Tarde livre - | |
|
Quinta-feira, dia 25 de fevereiro |
|
9:00 9:55
|
Jacques Bros
| Mini-curso VI: Teoria quântica de campos (2)
|
9:55 10:40
|
Richard Kerner
| Palestra: Álgebras cúbicas e ternárias com graduação Z3
|
|
- Pausa - | |
11:10 11:55
|
Joel Tossa
| Palestra: Aplicações das sub-variedades do tipo luz
|
11:55 12:40
|
Carlos Ogouyandjou
| Palestra: Sub-variedades do tipo luz
|
|
- Almoço - | |
14:30 15:25
|
José Ademir Sales de Lima
| Mini-curso IV: Cosmologia (3)
|
15:25 16:20
|
Richard Schaeffer
| Mini-curso V: Energia e matéria escuras (3)
|
|
- Pausa - | |
16:50 17:35
|
Marco Picco
| Palestra: SLE e interfaces em Mecânica estatística
|
17:35 18:00
|
Félix Hortinfedé
| Seminário: Fisica estatística
|
18:00 18:25
|
Moussa Sigouti
| Seminário: Utilização de técnicas óticas para o estudo de transições de fase estrutural
|
18:25 18:50
|
Jean Bio Chabi Orou
| Seminário: Sistemas dinâmicas
|
|
Sexta-feira, dia 26 de fevereiro |
|
9:00 9:45
|
Winfried Zimdahl
| Palestra: Fisica estatística relativista
|
9:45 10:30
|
Philippe Spindel
| Palestra: A quantização por deformação do plano hiperbólico
|
|
- Pausa - | |
11:00 11:55
|
Jacques Bros
| Mini-curso VI: Teoria quântica de campos (3)
|
11:55 12:20
|
Gabriel Avossevou
| Seminário: Teoria de campos
|
|